• RÁDIO CATARINA FM ONLINE AO VIVO - CLIQUE NA IMAGEM

sábado, 1 de fevereiro de 2020

Plantão judiciário para este final de semana no interior; 3ª Vara de Tauá abrange a comarca de Catarina e da região dos Inhamuns.

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, no sábado (1º/02) e domingo (02). O atendimento será das 8h às 14h.  Veja a escala abaixo:


1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Família e Sucessões da comarca de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda
2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Santana do Cariri
Comarcas abrangidas: Santana do Cariri, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Crato Potengi e Salitre
3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Iguatu
Comarcas abrangidas: Iguatu, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre
4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Jardim
Comarcas abrangidas: Jardim, Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras
5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Icó
Comarcas abrangidas: Icó, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari
6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Quixeramobim
Comarcas abrangidas: Quixeramobim, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixadá e Senador Pompeu
7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Aracoiaba
Comarcas abrangidas: Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção
8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Iracema
Comarcas abrangidas: Iracema, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte
9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Aracati
Comarcas abrangidas: Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama
10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara Criminal de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia
11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Horizonte
Comarcas abrangidas: Horizonte, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiúba, Itaitinga, Ocara e Pacajus
12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara Cível de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim
13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Itapipoca
Comarcas abrangidas: Itapipoca, Amontada, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.
14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara Criminal de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá
15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Camocim
Comarcas abrangidas: Camocim, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Granja, Chaval, Cruz e Itarema
16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Frecheirinha
Comarcas abrangidas: Frecheirinha, Coreaú, Forquilha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Ubajara, Varjota e Viçosa do Ceará
17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Ipu
Comarcas abrangidas: Ipu, Carnaubal, Croatá, Graça, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito
18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Quiterianópolis
Comarcas abrangidas: Quiterianópolis, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas Poranga e Tamboril
19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Tauá
Comarcas abrangidas: Tauá, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu e Saboeiro
20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Santa Quitéria
Comarcas abrangidas: Santa Quitéria, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca

Nenhum comentário:

Postar um comentário